2018年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税()万元。
A.52.43
B.67.23
C.70.92
D.85.72
B、67.23
解析:答案解析:该公司应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=29.13+38.10=67.23(万元)。
A.52.43
B.67.23
C.70.92
D.85.72
B、67.23
解析:答案解析:该公司应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=29.13+38.10=67.23(万元)。
A.其他长期负债
B.长期借款
C.短期借款
D.一年内到期的非流动负债
A.60
B.59.04
C.42.3
D.41.04
7
1.3
1.1
0.6
某小学总务处主任一年贪污学生餐费131万
2018年5月,一篇反映江阴市某实验小学午餐问题的文章引热议:“一学期的伙食费是8.5元/每天(仅中午一顿),现在看到的是学生吃的是火腿肠、萝卜、白菜、冬瓜、海带...这种负营养的东西请不要提供给孩子们!真不知道学校是如何把关学生的午餐标准的?”也有一些学生反映此类问题。3个月后,当时负责该校后勤管理、食堂管理、物资采购等工作的总务处主任龚某涉嫌贪污被立案调查。经查,龚某利用职务便利,在一年多的时间里,共贪污学生上交的伙食费131万元,相当于每名学生每天8.5元的午餐费中有5元被克扣。2019年1月,龚某被判处有期徒刑五年,并处罚金30万元,扣押在案的违法所得131万元,被发还给江阴市该实验小学。
试分析: