下列关于资源税的计税依据,说法正确的有()。
B.向购买方收取的违约金不作为资源税的计税依据
C.实行从量定额征收资源税的,应以销售数量为计税依据
D.纳税人销售应税产品向购买方收取全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和运杂费用
E.纳税人申报的应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,直接按照应税产品组成计税价格确定计税依据
F.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送时的自用数量为销售数量
G.纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节缴纳资源税
B.向购买方收取的违约金不作为资源税的计税依据
C.实行从量定额征收资源税的,应以销售数量为计税依据
D.纳税人销售应税产品向购买方收取全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和运杂费用
E.纳税人申报的应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,直接按照应税产品组成计税价格确定计税依据
F.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送时的自用数量为销售数量
G.纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节缴纳资源税
A.属于对特定土地资源占用课税,具有资源税性质
B.具有特定行为税的性质
C.在占用耕地环节一次性课征
D.采用地区差别比例税率
E.在耕地占用后按年征收
A.课税对象体现着各税种的征税范围
B.课税对象是一种税区别于另一种税的主要标志
C.课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素
D.课税对象和计税依据在实物形态上一般是一致的
E.课税对象和计税依据在价值形态上一般是不一致的
A.李某将土地使用权出售给张某,其契税的计税依据为成交价格
B.张某将房屋赠与给女朋友,其契税的计税依据为由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定
C.江某因工作需要与弟弟交换住房并支付差价1万元,其契税的计税依据为支付的差价1万元
D.王某无正当理由将一间商铺以一元的价格卖给同事,其契税的计税依据由征收机关参照市场价格核定
A.租赁合同,以所租赁财产的金额作为计税依据
B.运输合同,以所运货物金额和运输费用的合计金额为计税依据
C.借款合同,以借款金额和借款利息的合计金额为计税依据
D.财产保险合同,以保险费收人为计税依据
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶
B.烟叶税的纳税地点是烟叶的收购地
C.烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款
D.烟叶税以烟叶收购价款为计税依据征税
A.纳税人开采或者生产应税产品自用的,应以生产数量为课税数量
B.代理纳税审查首先应确定纳税人计税依据是否准确无误
C.纳税人开采或者生产应税产品销售的,应以销售数量为课税数量
D.对于连续加工而无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工后的煤炭数量作为课税数量
E.降低或混淆应税产品的等级,应使用低等级的单位税额
A.财产转让所得,以收入减去财产原值、相关的税费后的余额确定应纳税所得额
B.财产租赁所得,以取得的全部收入减除准予扣除项目后的余额确定费用的扣除标准
C.劳务报酬所得,直接以全部收入全额作为应纳税所得额
D.偶然所得不扣除任何费用,直接以收入作为应纳税所得额
A.以同类高档化妆品的平均不含税售价作为消费税计税依据
B.以同类高档化妆品的最高不含税售价作为消费税计税依据
C.应纳消费税=13000×15%=1950(元)
D.应纳消费税=15000×15%=2250(元)
A.征税对象的数量可以作为计税依据
B.征税对象是从量的方面对征税所作的规定
C.征税对象的数量可以作为计税依据
D.征税对象是指征税的目的物
E.征税对象是指征税的目的物
关于企业所得税,下列说法正确的是()。
A.企业所得税的计税依据是纳税人每一年度的收入总额
B.实行独立经济核算的中国境内企业和合伙企业均须缴纳企业所得税
C.企业所得税的税率是25%
D.个人独资企业必须同时交纳个人所得税和企业所得税