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[多选题]

增值税一般纳税人本月应缴纳的增值税额为销项税额减去进项税额的差额,缴纳增值税的会计分录涉及到的会计科目是()。

A.应交税费——应交增值税(已交税金)

B.应交税费——应交增值税(销项税额)

C.应交税费——应交增值税(进项税额)

D.银行存款

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第1题
某企业系增值税一般纳税人,10月份购买一项固定资产,发生下列相关费用,其中不应计入固定资产入账价值的是()。

A.固定资产买价

B.购买机器设备取得的增值税专用发票上注明的增值税额

C.为取得固定资产而缴纳的契税

D.固定资产安装调试费

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第2题
下列哪一项不适用对独立核算的一般纳税人的发电企业征收增值税的办法()。

A.应纳增值税额=销项税额-进项税额

B.同生产销售其他货物的企业一样,按一般纳税人的计算方法缴纳增值税

C.计税的销售额为不含销项税额的全部价款和价外费用

D.在发电环节预缴增值税,且不得扣减进项税额,最后按隶属关系由其独立核算的发电企业统一结算缴清税额

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第3题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,材料采用实际成本法核算,该公司2008年4
月30日“应交税费一应交增值税”科目借方余额为4万元,该余额均可用于下月的销项税额抵扣。5月份发生以下经济业务:

1.购买原材料一批,增值税发票注明价款60万元,增值税额10.2万元,公司已开出商业承兑汇票。原材料已验收入库。

2.企业对外销售原材料一批成本为36万元,计税价格为14万元,应交纳的增值税额为6.97万元。

3.销售产品一批,售价20万元(不含增值税)实际成本16万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。

4.在建工程领用原材料一批,该批原材料实际成本为30万元,该批材料负担的增值税为5.1万元。

5.因意外火灾毁损原材料一批,该批原材料的实际成本为10万元,增值税额为1.7万元。

6.用银行存款交纳本月增值税2.5万元。

要求:编制会计分录并计算甲公司5月份发生的销项税额、应交增值税额和应交未交的增值税额。

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第4题
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。20 1 8年8月发生下列经营业务: (1)外购一批

甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。20 1 8年8月发生下列经营业务: (1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额1 00万元、增值税额1 3万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。 (2)向农民收购一批养麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输荞麦,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税税额3万元。 因管理不善,购进的荞麦当月发生霉变,霉变部分占购进部分酌10% (3)甲酒厂将自产果酒用于本单位宴会招待,其成本为3.6万元,无同类果酒价格。 (4)采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月1 0日前收回,本月实际收回货款50万元。本月销售白酒收取包装物押金3. 51万元。 (5)提供酿酒技术转让,取得收入1 0万元。 已知:白酒、果酒适用的增值税税率为16%,交通运输服务增值税税率为10%,技术转让服务适用增值税税率为6%,成本利润率为5 %,果酒的消费税税率为10%。上期留抵增值税税额0. 68万元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 甲酒厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。 甲酒厂将果酒用于本单位宴会招待,下列税务处理中正确的是()。 甲酒厂当月采用分期收款方式销售白酒增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 甲酒厂提供酿酒技术转让增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

购进小麦的进项税额:13万元

上期留抵的增值税额:0.68万元

购进荞麦的进项税额:40×10%+3=7(万元)

支付乙运输公司运输费的进项税额:8÷(1+10%)x10%=0.73(万元)@@@SXB@@@自产自用的,无需缴纳增值税

视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)x16%=0.6(万元)

视同销售,应纳增值税税额=3.6×16%=0.58(万元)

视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)÷(1-10%)×16%=0.67(万元)@@@SXB@@@(200+3.51)×16%=32.56(万元)

[200+3.51÷(1+16%)]x16%=32.48(万元)

[200×60%+3.51÷(1+16%)]×16%=19.68(万元)

[50+3.51÷(1+16%)]x16%=8.48(万元)@@@SXB@@@免征增值税

10x16%=1.6(万元)

10÷(1+6%)x6%=0.57(万元)

10x6%=0.6(万元)

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第5题
原增值税纳税人(指按照《中华人民共和国增值税暂行条例》缴纳增值税的纳税人)有关政策,下列选项

原增值税纳税人(指按照《中华人民共和国增值税暂行条例》缴纳增值税的纳税人)有关政策,下列选项正确的是()

A原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣。

B原增值税一般纳税人接受试点纳税人中的小规模纳税人提供的交通运输业服务,按照从提供方取得的增值税专用发票上注明的价税合计金额和13%的扣除率计算进项税额,从销项税额中抵扣。

C原增值税一般纳税人接受非试点纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣

D原增值税一般纳税人接受试点纳税人中的小规模纳税人提供的交通运输业服务,按照从提供方取得的增值税专用发票上注明的价税合计金额和7%的扣除率计算进项税额,从销项税额中抵扣。

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第6题
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%,消费税税率为10%。本月购进原材料100吨,不含税价款为100万元,增值税额为16万元;发生的保险费为6万元,入库前的挑选整理费用为2万元。验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。不考虑其他因素,该批原材料单位实际成本为()万元/吨。

2

1

1.25

1.39

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第7题
长沙乐家美超市管理有限公司系一般纳税人。(1)2019年12月份销售自营货物,对外开具的增值税专用

长沙乐家美超市管理有限公司系一般纳税人。

(1)2019年12月份销售自营货物,对外开具的增值税专用发票价税合计为158,000.00元,普通发票不含税金额为237.200.00元,为其他商家提供管理服务开具增值税专用发票的不含税金额为71,000.00元。

(2)本月认证相符的专用发票共计4份,不含税的金额为240,000.00元,税额为29,700.00元;本月员工出差火车票15张累计金额为9,706.00元;本月购买农产品开出的发票2份金额为50,000.00元;将价值5,000.00元的外购饮品作为福利发给员工;本月向航天公司支付技术维护费,取得电子普通发票注明的价税合计280.00元。

(3)长沙乐佳美超市,上期无留抵税额。

要求:(1)计算本期的销项税额、进项税额及进项税转出;

(2)计算本期应纳增值税额。(计算结果要求四舍五入保留两位小数位)

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第8题
远光公司为一般纳税人,2011年6月1日“应交税费”总账科目贷方余额为86 000元。2011年6月1日部分明细科目的余额如下:“应交税费——应交增值税”科目借方余额为28 600元,“应交税费——未交增值税”科目贷方余额为54 000元。远光公司2011年6月份发生的有关经济业务如下: (1)5日,购入生产用原材料一批,增值税专用发票注明的价款为40 000元,增值税为6800元,材料已验收入库,货款用银行存款支付。 (2)8日,以银行存款上交上月未交增值税。 (3)15日,销售产品一批,金额为285 000元,增值税为48 450元,所有款项均以银行存款收讫。 (4)20日,因管理不善,损毁原材料一批,相应的增值税额为8 500元。 (5)25日,用银行存款缴纳所得税10 000元。 (6)26日,用银行存款缴纳本月增值税20 000元。 (7)30日,结转本月未交增值税。 对于“5日,购入生产用原材料一批”的会计分录,错误的是()。

A.借:材料采购40 000 应交税费——应交增值税(进项税额)6 800 贷:银行存款46 800

B.借:原材料40 000 应交税费——应交增值税(进项税额)6 800 贷:银行存款46 800

C.借:原材料40 000 应交税费——应交增值税(销项税额)6 800 贷:银行存款46 800

D.借:银行存款46 800 贷:原材料40 000 应交税费——应交增值税(进项税额)6 800

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第9题
汇通公司为增值税一般纳税人,适用税率17%,2007年6月发生下列经济业务:(1) 销售产品一批,销售价格

汇通公司为增值税一般纳税人,适用税率17%,2007年6月发生下列经济业务:

(1) 销售产品一批,销售价格120000元,增值税专用发票上注明金额20400元,产品已发出,收到对方银行本票一张,票面金额150000元;该批产品的成本为96000元。

(2) 以银行存款支付短期利息1500元。

(3) 签发支票3500元,支付产品的宣传费。

(4) 在财产清查中,发现账外设备一台,市场同类设备的价格为56000元,八成新,经领导批准作相应账务处理。

(5) 生产产品领用材料30000元,车间一般耗用材料2000元。

(6) 本月应支付生产工人的工资50000元,车间管理人员工资26000元,厂部管理人员12000元,工资已通过银行支付。

(7) 企业将库存多余的原材料出售,销售价格60000元,增值税额10200元,该批材料的购买成本为50000元,款项已收到。

(8) 结转本月发生的制造费用。

(9) 结转所有损溢类账户。

要求:(假设利润总额等于应纳税所得额,所得税税率25%)

(1) 按照经济业务编制会计分录。

(2) 计算当期的营业利润、利润总额、所得税、净利润。

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第10题
某商业零售企业为增值,小规模纳税人,2004年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额12 000元;经主管税务机关核准购进税控收款机。一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158 080元。该企业 12月份应缴纳的增值税为()。

A.5 230元

B.6 080元

C.8 098元

D.8 948元

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