某单位上月销售商品一批,价款80000元(不考虑增值税),款未收。本月收到其货款的一半40 000元。若按照收付实现制,该单位本月应确认的收入为()元。
A.80 000
B.40 000
C.无收入
D.无法确认
A.80 000
B.40 000
C.无收入
D.无法确认
A.销售商品一批,价款100 000元尚未收到
B.收到出租固定资产押金3 500元存入银行
C.预收货款80 000元存入银行
D.收到上月销货款20 000元存入银行
(1)销售给特约经销商A小汽车50辆,并以收据收取提货手续费10000元;经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货:该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票;
(2)抵债给某供货商小汽车8辆,并开具增值税专用发票;支付运费12000元,运输单位发票台头为供货商、发票已由该厂转给供货商;
(3)与特约经销商B签订60辆小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款;
(4)以本厂生产的10辆小汽车,向某汽车配件厂换取600000元的专用配件,双方均已收到货物,但尚未开具增值税专用发票,该厂同型号小汽车每辆销售价格为120000元、100000元和80000元(不含增值税);
(5)销售一台不需用的旧机床,账面原价400000元,已提取折旧100000元,销售价格410000元;
(6)购进小汽车零配件一批,取得增值税防伪税控发票上注明的销售金额 4000000元,并于当月通过税务机关的认证,另支付运费金额30000元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额20000元,建设基金5000元,装卸费2000元,保险费3000元,本月未报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息;
(7)从小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款60000元,货已验收入库。
(8)本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值100000元;并将领用的钢材委托外加工,收回后用于工程项目,为此支付加工费1000元(不含增值税),已取得增值税专用发票;
(9)购进办公用品一批,未取得增值税专用发票注明价款20000元;购置复印机一台,增值税专用发票注明价款50000元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10000元。
该厂12月份计算的应纳增值税:
当月进项税额=(4000000+60000+20000+50000+10000)×17%+30000×7%=705900元
当月销项税额=(40+30)×100000×17%=1190000元
当月应纳增值税额=(1190000-705900)=484100元
要求:
请依据增值税暂行条例及有关规定,具体分析该厂当月增值税税额计算是否正确?如有错误请指出错在何处?并正确计算企业当月应纳增值税、消费税。 (小汽车适用消费税率5%)
A、25万元
B、80万元
C、100万元
D、105万元
资料:假设某企业为增值税一般纳税企业,20X8年12月份发生下列经济业务:
(1)企业销售材料一批,价款10 000元,增值税销项税额1 700元,货款及税金采用商业汇票结算,收
到面额11 700的商业 承兑汇票一张。
(2)企业按合同发出商品一批,价款130 000元、增值税销项税额22 100元、该货款已于上月预收,金