A企业(增值税一般纳税人)7月l9日购进材料一批,购买价格为100万元(不含增值税),同时支付运费l万元,货款已支付并取得增值税专用发票,注明税额为l7万元,则该批材料的入库成本为()万元。
A.118
B.117.93
C.117
D.100.93
A.118
B.117.93
C.117
D.100.93
A.1.04
B.8
C.18
D.26
某副食商店系一般纳税人,主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2007年9月该企业发生如下业务:
(1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。
(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中:2006年1月2日收取押金10000元;2006年5月4日收取押金25000元;2007年3月4日收取押金15000元;2007年7月8日收取押金13000元;2007年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。
(3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明增值税额5230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。
(4)向农民购进红枣一批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。
(5)购进空调一台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明金额4000元、税额680元。
(6)将购进的红枣发给本企业职工,账面成本10800元。
(7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6000元,货款已支付,面粉已验收入库。
会计人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:
(1)应纳销项税额=351000×17%=59670(元)
(2)企业未计算应纳销项税额。
(3)进项税额=5230.77÷3=1743.59(元)
(4)进项税额=买价×扣除率=30000×10%=3000(元)
(5)进项税额=0
(6)企业未进行涉税调整。
(7)进项税额为6000元。
本期应纳增值税额=59670-(1743.59+3000+6000)=48926.41(元)
分析要求:该企业增值税的计算是否有误?请说明理由。
(本考点2018年已发生变化)计算事项中甲公司的销项税额。
甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构在所在地设在W市。2016年7月有关经营情况如下:
(1)承包位于Y市的一项建筑工程,含增值税总价款9 990 000元。按合同约定,当月实际预收含增值税价款3 330 000元。
(2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明额170 000元,购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明额8 500元,购进工程设计服务取得增值税专用发票额6 000元,购进办公用品取得增值税普通发票注明税额180元。
(3)向乙公司出租闲置施工设备,含增值税租金11 700元/月。一次性收取6个月租金共计70 200元。
已知:建筑服务增值税率为11%,有形动产租赁服务增值税税率为17%,
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲建筑公司当月承包Y市建筑工程增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.9 990 000÷(1+11%)×11%=990 000元 B.3 330 000÷(1+11%)×11%=330 000元 C.9 990 000×11%=1 098 900元 D.3 330 000×11%=366 300元
A.2700
B.3000
C.3900
D.300
A.26
B.23.4
C.24.9
D.28.13
A.23.4
B.9
C.32.76
D.18