某公司需要一种增值税税率为6%的服务。甲公司为一般纳税人,报价100万元;乙公司为小规模纳税人,报价98万元,承诺可以让税务机关代开增值税专用发票;丙公司为小规模纳税人,报价96万元,不可以开具发票。请确定这家公司的最佳选择是()。
A.甲公司
B.乙公司
C.丙公司
D.甲公司或乙公司均可
A.甲公司
B.乙公司
C.丙公司
D.甲公司或乙公司均可
某公司为增值税一般纳税企业,假设2007年l2月发生如下经济业务:
(1)12月1日,向工商银行借入期限为3个月的借款60 000元,年利率6%,借款到期还本付息,借入的款项存入银行.
(2)12月8日,开出转账支票一张,向甲公司预付货款50 000元;同日收到乙公司预付的购货款40 000元,已存入银行.
(3)12月12日,收到甲公司货物结算单,其中材料价款40 000元,增值税6 800元,材料已验收入库,货款已于本月8日预付,多余款项尚未退回.
(4)12月23日,向预付货款的乙公司销售A产品200件,单位售价100元;B产品300件,单位售价100元,增值税税率17%,其余款项尚未收回;公司另用银行存款为对方代垫运费500元.
(5)12月24日,接到银行通知,本季度企业存款利息收入300元已划入企业账户(假设以前月份没有预计).
要求:
(1)根据上述经济业务,编制该公司1 2月份的会计分录.(该公司单独设置了“预付账款”、“预收账款”账户)
A.19.8
B.18.6
C.18
D.16.8
A.[106+(63.6-53)]x6%
B.[106+ (63. 6-53) ] + (1+6%) x6%
C.(106+63.6)x6%
D.(106+63.6)÷(1+6%)x6%
(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6 491.44万元。
(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。
(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。
(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。
已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲商业银行M支行2016年第四季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19万元 B.37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.863 2万元 C.(6 491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54万元 D.(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82万元
A. 票据贴现服务B. 账户管理服务C. 贷款服务 D. 资金结算服务
A.31
B.35
C.25
D.6
材料:甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2021年8月有关经营情况如下:
(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。
(2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。
(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。
(4)支付贷款服务的咨询费合计10万元。
(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。
(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
格式:(1)甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是()。
A、餐饮服务
B、房屋租赁服务
C、餐饮设备租赁服务
D、住宿服务
(2)下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。
A、支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣
B、支付贷款服务咨询费的进项税额准予抵扣
C、购进蔬菜的进项税额准予抵扣
D、购进卫生用具的进项税额准予抵扣
(3)计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A、车辆停放收入的销项税额=10.9÷(1+9%)×9%=0.9(万元)
B、房屋出租收入的销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元)
C、餐饮设备出租收入的销项税额=28.25÷(1+13%)×13%=3.25(万元)
D、餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元)
(4)计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。
A、1.2+1.3=2.5(万元)
B、1.2+1.3+100×9%=11.5(万元)
C、10×9%+1.2=2.1(万元)
D、10×9%+1.3+100×9%=11.2(万元)
(1)16日,销售认证服务,取得含增值税销售额106万元。
(2)18日,购进一台经营用设备,取得增值税专用发票注明金额20万元、税额2.6万元;支付运输费用,取得增值税专用发票注明金额0.5万元、税额0.045万元。
(3)20日,支付广告服务费,取得增值税专用发票注明金额5万元、税额0.3万元。
(4)28日,销售使用过的固定资产,售价2.06万元,该固定资产2008年购进时未抵扣过进项税额。
要求:计算甲公司2021年5月应缴纳增值税税额。