2 4 .某公司(系增值税一般纳税人) 于2 0 0 8 年5 月初填开了2 0 万元的增值税税款缴纳凭 证,税
2 4 .某公司(系增值税一般纳税人) 于2 0 0 8 年5 月初填开了2 0 万元的增值税税款缴纳凭 证,税务机关核定的纳税期限截止至2 0 0 8 年5 月1 9 日,但该公司于2 0 0 8 年5 月2 6 日才缴纳该笔税款。税务机关应加收该公司() 滞纳金。
A .5 0 0 元
B .6 0 0 元
C .7 0 0 元
D .1 0 0 0 元
2 4 .某公司(系增值税一般纳税人) 于2 0 0 8 年5 月初填开了2 0 万元的增值税税款缴纳凭 证,税务机关核定的纳税期限截止至2 0 0 8 年5 月1 9 日,但该公司于2 0 0 8 年5 月2 6 日才缴纳该笔税款。税务机关应加收该公司() 滞纳金。
A .5 0 0 元
B .6 0 0 元
C .7 0 0 元
D .1 0 0 0 元
A.120
B.110
C.82.5
D.75
(1)销售金项链100条,收入(含税,下同)95830元。
(2)售出金戒指50枚,收入39000元。
(3)售出镀金首饰若干枚,收入3800元。
(4)售出包金首饰,收入2400元。
(5)为调剂品种,售给某商店,无经营金银制品业务许可证)金戒指50枚,
售价33000元。
要求:计算该柜台当月应交消费税、增值税,并作相应的会计处理。
问题1:本月准予抵扣的进项税额()元。
A27,200
B58,650
C63,274
D85,850
问题2∶本月销项税额()元。
A10,540
B94,520
C163,200
D257,720
问题3∶本月该公司应纳增值税()元。
A-104,550
B67,320
C171,870
D253,734
某税务师事务所于2003年5月受托对某食品加工厂(系增值税一般纳税人)2003年4月份发票使用情况进行审查,发现如下问题:
(1)从农民手中收购玉米100000公斤,用自制内部收购凭证(未经税务机关核准)注明收购价100000元,按10%计提进项税额。
(2)某工厂开冬季运动会,从食品厂购进一批运动会用面包,经对方财会人员要求,食品厂会计以原材料名义开具增值税专用发票一张,以便对方能将支付的增值税作进项税处理。
(3)小规模纳税人甲企业一次从该厂购买价值1万元的面包,要求食品厂会计以甲企业客户乙的名义作购买方,开具给乙企业增值税专用发票一张,发票联、抵扣联上注明价款3万元、税金0.51万元,而存根联和记账联注明价值3000元、税金510元。
(4)从市百货大楼购入低值易耗品一批,雇用汽车取得货运定额发票10张,共计1000元,依7%计提进项税额70元。
要求:根据《发票管理办法》及实施细则和《增值税专用发票使用规定》,分析该食品厂上述问题各属什么行为?并提出改进意见。
某副食商店系一般纳税人,主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2007年9月该企业发生如下业务:
(1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。
(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中:2006年1月2日收取押金10000元;2006年5月4日收取押金25000元;2007年3月4日收取押金15000元;2007年7月8日收取押金13000元;2007年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。
(3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明增值税额5230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。
(4)向农民购进红枣一批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。
(5)购进空调一台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明金额4000元、税额680元。
(6)将购进的红枣发给本企业职工,账面成本10800元。
(7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6000元,货款已支付,面粉已验收入库。
会计人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:
(1)应纳销项税额=351000×17%=59670(元)
(2)企业未计算应纳销项税额。
(3)进项税额=5230.77÷3=1743.59(元)
(4)进项税额=买价×扣除率=30000×10%=3000(元)
(5)进项税额=0
(6)企业未进行涉税调整。
(7)进项税额为6000元。
本期应纳增值税额=59670-(1743.59+3000+6000)=48926.41(元)
分析要求:该企业增值税的计算是否有误?请说明理由。