计算甲公司2018年应补缴的企业所得税税额。
A.公允价值套期
B.现金流量套期
C.境外经营净投资套期
D.金融负债
A.(1100+96+4) x10%=120 (万元)
B.(1100+4) x10%=110.4 (万元)
C.1100x10%=110 (万元)
D.(100+96) x10%=119.6 (万元)
250
200
150
100
A.42.5
B.50
C.57.5
D.87.5
甲公司适用的企业所得税税率为25%.甲公司申报20×8年度企业所得税时,涉及以下事项:
(1)20×8年,甲公司应收账款年初余额为3000万元,坏账准备年初余额为零;应收账款年末余额为24000万元,坏账准备年末余额为2000万元。税法规定,企业计提的各项资产减值损失在未发生实质性损失前不允许税前扣除。
(2)20×8年9月5日,甲公司以2400万元购入某公司股票,作为可供出售金融资产处理。至12月31日,该股票尚未出售,公允价值为2600万元。税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计税,在处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。
(3)甲公司于20×6年购入的对乙公司股权投资的初始投资成本为2800万元,采用成本法核算。20×8年10月3日,甲公司从乙公司分得现金股利200万元,计入投资收益。至12月31日,该项投资未发生减值。甲公司、乙公司均为设在我国境内的居民企业。税法规定,我国境内居民企业之间取得的股息、红利免税。
(4)20×8年,甲公司将业务宣传活动外包给其他单位,当年发生业务宣传费4800万元,至年末尚未支付。甲公司当年实现销售收入30000万元。税法规定,企业发生的业务宣传费支出,不超过当年销售收入的15%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。
(5)其他相关资料
①20×7年12月31日,甲公司存在可于3年内税前弥补的亏损2600万元,甲公司对这部分未弥补亏损已确认递延所得税资产650万元。
②甲公司20×8年实现利润总额3000万元。
③除上述各项外,甲公司会计处理与税务处理不存在其他差异。
④甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂性差异,预计未来期间适用所得税税率不会发生变化。
甲公司对上述交易或事项已按企业会计准则规定进行处理。
要求:
(1)确定甲公司2008年12月31日有关资产、负债的账面价值及计税基础,并计算相应得暂时性差异。将相关数据填列在答题卷第5页“甲公司2008年暂时性差异计算表”内。
(2)计算甲公司2008年应确认的递延所得税费用(或收益)。
(3)编制甲公司2008年与所得税相关的会计记录。
A.150
B.120
C.75
D.50
A.1.5
B.2.5
C.1
D.1.33
甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。2016年有关经营情况如下:
(1)销售货物收入2 000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3 000万元,经税务机关核准上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收账款15万元。
(2)缴纳增值税180万元、城市维护建设税和教育附加费18万元、房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元。
(3)与生产经营有关的业务招待费指出50万元。
(4)支付残疾职工工资14万元;新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元;购进专门用于研发的设备一台,价值35万元;购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。
已知,业务招待费支出,按照发生额60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是()。
A.销售收入2 000万元 B.转让股权收入3 000万元 C.上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元 D.提供技术服务收入500万元
关税完税价格= 210+11 +20 +4=245(万元)
应缴纳的关税= 245×10%=24.5(万元)
应缴纳的进口增值税=(245 +24. 5) ÷(1- 15%) ×16%=50.73(万元)
应缴纳的教育费附加=50.73x3% =1. 52(万元)
甲公司为居民企业,2014年度有关财务收支情况如下:
(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。
(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。
(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。
已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目是()。
A.环保罚款50万元 B.赞助支出30万元 C.税收滞纳金5万元 D.被没收财物的损失10万元