某化妆品生产企业2006年9月销售日用化妆品30万元,另向本企业职工提供价值5万元的产品作为福利,该企业9月份应税销售额为()。
A.30万元
B.5万元
C.35万元
D.25万元.
A.30万元
B.5万元
C.35万元
D.25万元.
(1)生产销售甲类化妆品,取得含增值税销售额70.2万元。
(2)向职工发放乙类化妆品,成本价2万元(成本利润率5%),没有同类消费品销售价格。
已知化妆品适用的消费税税率为30%。
要求:计算该化妆品厂2009年9月应纳消费税额并作出会计分录。
A.85000
B.68000
C.205000
D.273000
A.205000
B.273000
C.68000
D.85000
A.243万元
B.283.5万元
C.364.5万元
D.405万元
(1)为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注
明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。
(2)进口一批化妆品作原材料,关税完税价格为70万元,关税税率为20%;支付不含税运费2万元,取
得货运增值税专用发票,本月生产领用进口化妆品的80%。
(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。
(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。
(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。(化妆品成本利润率为5%)
本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。
要求:根据上述资料计算:
(1)该企业当月应纳增值税税额。
(2)该企业当月应纳消费税税额。
(1)购入原材料250万元,支付增值税42.5万元,取得增值税专用发票,款项已支付,材料已验收入库
(2)该批材料入库后有20万元被厂房建造工程领用。
(3)本月销售产品给小规模纳税人,开普通发票,价税合计收取351万
(4)当月该企业收回加工好的化妆品30000千克,支付加工费200万,取得增值税专用发票为34万
要求:计算该企业的4月的应缴纳的增值税、消费税、城建税以及受托方应代收代缴的消费税。(化妆品适用税率30%)
A.该企业8月份应在“主营业务成本”账户中反映借方发生额80万元
B.该企业8月份应在“主营业务收入”账户中反映贷方发生额100万元
C.该企业8月份应在“销售费用”账户中反映贷方发生额0.5万元
D.该企业8月份应在“营业税金及附加”账户中反映借方发生额30万元
某卷烟厂(一般纳税人) 2019年9月销售以外购烟丝为原料生产的卷烟共400标准箱,开具增值税专用发票上注明的价款合计为720万元、增值税合计为93. 6万元。已知期初库存外购烟丝买价25万元,当期外购烟丝买价420万元,期末库存外购烟丝买价15万元。要求计算该企业本月销售卷烟应纳消费税的税额(消费税的税率为:甲级卷烟56%、乙级卷烟36%、烟丝30%)
A.2.1万元
B.2.31万元
C.2.8万元
D.3.08万元
某副食商店系一般纳税人,主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2007年9月该企业发生如下业务:
(1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。
(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中:2006年1月2日收取押金10000元;2006年5月4日收取押金25000元;2007年3月4日收取押金15000元;2007年7月8日收取押金13000元;2007年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。
(3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明增值税额5230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。
(4)向农民购进红枣一批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。
(5)购进空调一台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明金额4000元、税额680元。
(6)将购进的红枣发给本企业职工,账面成本10800元。
(7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6000元,货款已支付,面粉已验收入库。
会计人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:
(1)应纳销项税额=351000×17%=59670(元)
(2)企业未计算应纳销项税额。
(3)进项税额=5230.77÷3=1743.59(元)
(4)进项税额=买价×扣除率=30000×10%=3000(元)
(5)进项税额=0
(6)企业未进行涉税调整。
(7)进项税额为6000元。
本期应纳增值税额=59670-(1743.59+3000+6000)=48926.41(元)
分析要求:该企业增值税的计算是否有误?请说明理由。