某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运费折合人民币20万元,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税()
A.250万元
B.251万元
C.251.75万元
D.260万元
A.250万元
B.251万元
C.251.75万元
D.260万元
6970万元,运保费无法确定,海关按该货物进口同期的正常运输成本审查确定运费折合人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为15%,消费税税率5%,增值税税率13%。请计算:(1)进口环节应缴纳的关税;(2)进口环节应缴纳的消费税;(3)进口环节应缴纳的增值税。
A.2
B.2.01
C.2.5
D.2.6
已知:市场汇率为1美元=8.3人民币元,该机器设备适用关税税率为30%
要求:根据上述情况和关税法律制度的有关规定,回答下列问题:
(1)进出口公司在进口该批机器设备过程中发生的哪些费用应计入货物的完税价
A.11.22
B.8.7
C.10.2
D.9.18
关税完税价格= 210+11 +20 +4=245(万元)
应缴纳的关税= 245×10%=24.5(万元)
应缴纳的进口增值税=(245 +24. 5) ÷(1- 15%) ×16%=50.73(万元)
应缴纳的教育费附加=50.73x3% =1. 52(万元)
A.24万元
B.32万元
C.48万元
D.80万元
A.(1100+96+4) x10%=120 (万元)
B.(1100+4) x10%=110.4 (万元)
C.1100x10%=110 (万元)
D.(100+96) x10%=119.6 (万元)
A.忽略不计